Школьный информационно-библиотечный центр

График работы библиотеки

ПН -ПН 08.30 – 13.00

Школьный информационно-библиотечный центр (сокращенно ШИБЦ) является структурным подразделением Муниципального казенногообщеобразовательного учреждения «Шумаковская основная общеобразовательная школа», участвующим в образовательной деятельности для обеспечения права участников образовательных отношений на бесплатное пользование доступными образовательными ресурсами информационно-образовательного пространства школы, района, региона, федерации.

Ведущей целью деятельности школьного информационно-библиотечного центра является обеспечение доступности и удовлетворение информационно-образовательных потребностей субъектов образовательной практики школы, организация коллективного выстраивания нового знания и освоения новых способов работы с информацией, формирование инновационных практик организации образовательного процесса в условиях информатизации.

Школьный информационно-библиотечный центр выполняет следующие функции:

- реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе в условиях внедрения ФГОС, содействие самообразованию участников образовательных отношений;

- содействие развитию творческих способностей школьников, формированию духовно богатой, нравственно здоровой личности;

- организация библиотечного обслуживания всех членов школьного сообщества;

- обеспечение организации доступа к местным, региональным, национальным и глобальным информационным ресурсам;

- формирование информационной культуры учащихся;

- интеграция усилий педагогического коллектива и родительского сообщества в  области приобщения обучающихся к чтению.

ШИБЦ расположен на первом этаже .Имеет абонемент, совмещенный  с читальным залом. Читальный зал оборудован  столами для читателей (12 посадочных мест), стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Центр оснащен компьютером .

Информационно-библиотечный центр бесплатно предоставляет в пользование на время получения образования учебники для обучающихся, осваивающих основные образовательные программы в пределах  ФГОС.Учебники выдаются обучающимся на  1 учебный год.  Норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету .Выдача учебников осуществляется перед началом учебного года строго по установленному графику.  Учебники в начальных классах получают классные руководители. ШИБЦ имеет право определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями ШИБЦ, в том числе равнозначность замены, предлагаемой пользователем вместо утерянного издания.  Прием денежных средств за утерянные книги библиотека не осуществляет.

Обучающиеся обязаны бережно относиться к учебникам, не допускать их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации, ухудшающих удобочитаемость, условия чтения (потеря элементов изображения, пятна,царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии, деформация, потрепанность блока или переплета).

Основными формами работы с учащимися является: викторины, познавательные часы, игровые программы, библиографические обзоры, беседы и обсуждения, мультимедийные презентации.