3 декабря - День Неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря, в России прошли памятные мероприятия посвященные Дню Неизвестного солдата. В каждом образовательном учреждении нашего района сегодня состоялись патриотические беседы и встречи с ветеранами, Уроки мужества, классные часы, просмотры военных фильмов, посещения   музеев, организованы различные конкурсы и концерты.

В стране есть Дни памяти, а День неизвестного солдата будет отмечаться в России впервые. Эта инициатива нашла поддержку губернатора и правительства Челябинской области. Работа именно по поиску без вести пропавших солдат ведется на Южном Урале давно. В основном этим занимаются поисковые отряды. Эта памятная дата будет — дань памяти и уважения к тем, кто погиб, но нигде официально не зарегистрирован в числе героев, павших за свою родину, — заявил и.о. заместителя правительства региона Олег Климов. Напомним, что ранее инициативу проведения Дня Неизвестного Солдата поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В  библиотеке школы         оформлена книжная выставка и стенд , учитель истории подготовила  презентацию о памятниках Неизвестному солдату в разных городах нашей Родины.

Учащимся  1-9 классов учитель истории рассказала, как появилась могила неизвестного солдата в Москве,  , что идея могилы Неизвестного солдата впервые появилась во Франции по окончании Первой Мировой войны, где таким образом решили почтить память всех павших героях Отечества. В Советском Союзе аналогичный замысел появился спустя 20 лет после Великой Отечественной войны. Она затронула еще один важнейший вопрос, который стоял перед нашим государством, – где искать останки бойца, которому навечно предстояло стать Неизвестным солдатом? Показывая слайды учитель сообщила детям о том, что в этот момент во время строительства в подмосковном Зеленограде рабочие наткнулись на братскую могилу солдат, погибших в боях под Москвой. У выбранного солдата не было никаких документов и ничего, что могло бы указать на его личность – он пал, как неизвестный герой. Теперь Неизвестным солдатом он становился для всей большой страны. А 12 декабря 1997 года указом президента России у могилы Неизвестного солдата был установлен пост почетного караула номер 1. Завершая свой рассказ   словами: «Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.» Учащиеся 5 класса сделали вывод, что неизвестный солдат отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить в нашей огромной стране. В организации подготовки и проведения мероприятия в образовательном учреждении оказали помощь сельская библиотека.

Завершился   урок  чтением стихотворений о Великой Отечественной войне учащихся 2, 3, 4, 6, 8 классов  и  минутой молчания.