Школьный музей создан в 2002 году.

Руководитель музея учитель истории Саблина Елена Павловна.

Цель работы музея: привлечь детей к изучению родного края, организовать работу по повышению уровня патриотического воспитания, учёт и хранение собранного материала.

Отделы музея:

1)      история села;

2)      история школы;

3)      Великая Отечественная война;

4)      предметы быта и старины.

Занимаемая музеем площадь - 42м2

Основной фонд насчитывает более 150 экземпляров

Это:

1)      предметы быта и старины: прялка, веретено, чугун, ухват, ступа, корыто, колесо, керосиновая лампа, утюг, самовар, и др.

2)      предметы народного прикладного мастерства – кружева, вязанье, половик, скатерти, полотенца с вышивкой, резьба по дереву.

3)      фотографии прошлых лет с видами села, из жизни школы, фотографии ветеранов войны и тружеников села;

4)      документы: письма с фронта,комсомольский билет, удостоверения к наградам;

5)      атрибуты пионерской и комсомольской организации;

6)      грамоты тружеников, спортсменов,

7)      газеты,

8)      Книги Памяти, книги А. Тренина «Край Увельский», 9)  Нумизматика: монеты разных лет; бумажные купюры советского времени, перестройки.

Основные направления работы.

Сбор и хранение материала:

1)      история школы, директора школы, учителя-ветераны, спортивная жизнь школы, лучшие ученики, выпуски школы, грамоты и дипломы,

2)      история села, история колхоза, орденоносцы, лучшие люди села, наше село в печати, воспоминания старожилов, ветеранов войны, тружеников села.

3)      Оформляются  альбомы с информацией об учителях-ветеранах, трудовых династиях, наших земляках, внёсших вклад в развитие села и района.

4)      Собирается материал об интересных событиях, происходящих в селе и школе сегодня,

5)      Собирается этнографический материал

Проведение экскурсий.

Использование материалов музея на уроках истории, классных часах.

Проведение массовых мероприятий на базе музея (встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, детьми войны).

Печать  в средствах массовой информации (статьи учащихся в школьной и районной газете по материалам музея.)